+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Рыба аквакультура, советы по выращиванию аквакультуры

Рыба аквакультура, советы по выращиванию аквакультуры ООО «Люксол» Аквакультура сегодня набирает серьезный рост на территории России и за ее пределами. Основные этапы становления по выращиванию аквакультуры на юго-востоке


Возделывание аквакультуры является особым видом рыбоводства, при котором разводятся, содержатся и выращиваются различные виды аквакультуры - ценные сорта рыбы, ракообразные, иглокожие, моллюски, водоросли.
Для выращивания форели аквакультуры можно использовать как искусственно созданные условия, так и естественную среду обитания.

Возделываемая аквакультура может использоваться для выпуска в водоемы, имеющие рыбохозяйственное значение, для пополнения запаса биоресурсов и получения пищевой продукции. Этот вид производства динамично развивается во всем мире, обеспечивая практически половину товарной рыбы.
Человечество накопило опыт искусственного выращивания рыб, других видов животных, обитающих в водной среде, и водорослей на протяжении многих столетий. Например, в Китае с древних времен занимались выведением и культивированием различных пород рыб.

Выращивание аквакультуры производилось как для эстетической цели - украшения водоемов представителями водной среды, так и в пищевых целях - для получения продукции рыбы с дополнительным расширением ассортимента ее видов.

Выращивание рыбы на залитом водой рисовом поле в Китае практиковалось еще 4 тысячелетия назад. Первое пособие о методах аквакультуры написал основоположник рыбоводства в Китае - Фань Ли 2 500 лет назад.

В нашей стране максимальное развитие аквакультуры отмечалось в 80-х годах прошлого века в связи с широким использованием новейших технологий, методов и принципов хозяйственной деятельности.

Годовой прирост производства рыбы составлял от 10 до 15%, годовой объем выращиваемой рыбы достигал 200 000 тонн.
В 90-х годах произошло значительное сокращение производства рыбы.

В настоящее время принятый в 2013 году федеральный закон об аквакультуре предусматривает развитие предпринимательства, занимающегося производством товарной рыбы, привлечение инвестиций в эту сферу народного хозяйства, развитие производства кормов, специальных добавок, оборудования, эффективности мероприятий по сохранению и воспроизводству биологических ресурсов водной среды.

Технология выращивания форели аквакультуры.

Огораживается часть водоема, в которой будет производиться доращивание малька. В садок больших размеров помещаются мальки рыбы.
Конструкция садка чаще всего имеет форму прямоугольной трапеции, для их изготовления используется капроновая сетка с размером ячеек до 10 мм.
В них 1-2 раза в течение дня засыпается соответствующий объем корма. Эта операция может выполняться вручную либо механизированным способом. Отслеживание количества потребляемого корма и контроль поведения рыбы можно производить с помощью установленных под водой видеокамер.
Для выращивания рыбы очень большое значение имеет качество и температура воды, содержание в ней кислорода, сероводорода, аммиака, нитритов. Контролировать эти показатели можно с помощью специального оборудования.

Рыба аквакультура может разводиться в искусственном бассейне по прогрессивным современным технологиям.

Существует три основные вида выращивания рыбы в бассейне:

  1. с использованием постоянного забора воды из естественного источника,
  2. применением систем основанных на оборотном водоснабжении,
  3. или замкнутом водоснабжении.

Технические характеристики, которым должен соответствовать бассейн для выращивания аквакультуры.

Наиболее практично и экономически целесообразно использовать бассейны, изготовленные из стеклопластика. Они обладают достаточной прочностью, быстро и легко монтируются, дешевле, чем бетонные или металлические бассейны.
Оптимальной формой бассейна для состояния воды, ее самоочистки, плотности посадки мальков является круглая или овальная форма. Чем более гладкую поверхность имеют стенки бассейна, тем меньше загрязняется вода, размножаются вредные микроорганизмы, травмируется рыба.

Использование замкнутой системы водоснабжения по выращиванию аквакультуры значительно снижает сброс загрязненной сточной воды, способствует упрощению утилизации загрязняющих воду веществ, эффективному управлению важными показателями режима возделывания рыбы - значениями температуры, солевого и газового состава воды и многих других.

рыба аквакультура, форель аквакультура, аквакультура форели, выращиванию аквакультуры

ВИДЕО: Разведение форели. Бизнес план.

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Сетные камеры для садков

Сетные камеры для садков

Сетные камеры являются неотъемлемой частью садковой линии. Из полиамида, полиэфира, для больших или маленьких рыб. Круглые, конические, цилиндрические формы по желанию заказчика. С пропиткой от обрастания или с защитой от УФ.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.