+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Биологические основы развития садкового рыбоводства на Белом море

Биологические основы развития садкового рыбоводства на Белом море ООО «Люксол» Белое море – это внутренний российский водоем с акваторией в 90 тыс. км2 объемом водной массы - 6 тыс. км3 и средней глубиной 67 м


Белое море – это внутренний российский водоем с акваторией в 90 тыс. км2 объемом водной массы - 6 тыс. км3 и средней глубиной 67 м. Его отличают слабая связь с океаном и узкое горло водообмена. Благодаря обильному береговому стоку в 215 км3, вода обеспечена органическими веществами.

Весной и летом вода хорошо прогревается. Сочетание арктического континентального климата и насыщенности органическими веществами создает условия для ускоренного формирования первичной продукции.

Для Белого моря характерны следующие годовые показатели:

  • Бактериопланктон - 2.4 . 1014 ккал;
  • Фитопланктон - 6.0 . 1013 ккал;
  • Криофлора - 1.6 . 1013 ккал;
  • Совокупный объем первичной продукции - 10.32 . 1013 ккал;
  • Зоопланктон и макрозообентос (источники пищевой цепи для рыбы» - 1.53 . 1013 ккал;
  • Готовая рыбопродукция - 1.8 . 1013 ккал;
  • Млекопитающие - 2.6 . 109 ккал.

Такие сведения о продуктивности Белого моря приводит В.Я. Бергер. Показатели каждого звена трофического статуса превосходят значения морей в бореальной зоне. Исходя из расчетов Бергера, ресурсы звеньев пищевой цепи задействованы не в полной мере. Для примера: зообентос и зоопланктон потребляют до 20% существующего резерва, а их продукция на 2 порядка превышает потребление рыбами.

Отсюда вывод: необходимость освоения биологических ресурсов Белого моря связна с повышенной продуктивностью, разнообразием фауны и флоры, благоприятным климатом и положительным вегетационным периодом.

С этой точки зрения перспективно карельское побережье, на котором расположены озера и реки, многочисленные опресненные заливы. Выращиванию представителей пресноводной и морской фауны способствуют условия в беломорском бассейне и развитые озерно-речные системы.

Среди таких представителей:

  • Радужная форель;
  • Атлантический лосось;
  • Сельдь;
  • Сиг в различных экологических формах;
  • Ракообразные и мидии.

В начале XX века в Белом море вылавливали 30-35 тыс. тонн рыбы в год, сейчас – до 500 тонн. Причиной сокращения улова стали уменьшение воспроизводства промысловой базы, недостаточное регулирование промысла, а не дефицит пищи. Объемы вылова рыбы, использования водорослей и водных организмов падают из-за ухудшения социально-экономических условий.

Биологические ресурсы бассейна Белого моря можно использовать рациональнее, но для этого необходим комплекс садкового и пастбищного рыбоводства. Задачи заключаются в воспроизводстве рыбных запасов и создании кормовой базы, самостоятельно воспроизводящейся в естественных условиях, а также в производстве рыбной продукции с применением искусственных кормов.

Развитие рыбохозяйства беломорского бассейна включает создание единой материальной и организационной структуры для выращивания посадочного материала, задействованного в пастбищном и садковом рыбоводстве.

Для этого целесообразно:

  • Для начала задействовать существующие рыбоводные предприятия, питомники садкового рыбоводства на озерах, замкнутые индустриальные комплексы;
  • Питомники следует размещать в реках и озерах, в приустьевых частях рек со слабой солоноватостью воды;
  • Для разведения сельди подходят искусственные нерестилища, созданные по апробированной технологии;
  • Впоследствии необходимо реконструировать рыбоводную базу и создать 2-3 инкубационных комплекса, организовав в них замкнутую систему подачи воды, чтобы выращивать посадочный материал.

Для создания таких комплексов у Белого моря присутствует инфраструктура: условия социального характера, наличие подъездных путей, источников электроэнергии. Одновременно будут созданы новые рабочие места для местных жителей и обеспечена экологическая безопасность. В комплексах можно выращивать сига и атлантического лосося, чтобы воспроизводить рыбные запасы. То же касается посадочного материала сигов, радужной форели, осетров, других видов рыб для садковых хозяйств.

Вторая задача – сочетание материального, технологического, организационного аспектов выращивания товарной продукции. Для примера: посадочный материал сига и атлантического лосося выращивается в естественной среде на кормовой базе с самовоспроизведением и на искусственных кормах в садковых хозяйствах. Для размещения молоди радужной форели различного возраста, выращенной в пресной воде, можно разместить в садках, поставленных в морских заливах.

Результаты исследований показывают, что при выращивании форели за 1 год рыба в морских садках растет на 30% быстрее. Одновременно можно выращивать и мидии, улучшая экономические показатели аквакультуры.

Третья задача – улучшение социального и экономического положения региона. Для этого необходимы инновационные мероприятия в рыбохозяйственной сфере, продуманная схема взаимосвязи, проведение конференции международного формата для обучения техническому алгоритму аспирантов, молодых ученых. Следует креативно подходить к совершенствованию технологий и стратегии, организации деятельности хозяйственного характера и управления в целях повышения результативности, создания продукции, востребованной на рынке. С этой точки зрения актуальны внедрение технологии экономии ресурсов и единого комплекса управления, профилактические мероприятия.

Четвертая задача - снижение экологических рисков для естественных водоемов при ведении хозяйственной деятельности. Риски связны со следующими факторами:

  • Попадание в воду до 10% кормов при садковых методах выращивания рыбы;
  • Наличие экскрементов в объеме до 25% корма, потребленного рыбами;
  • Загрязнение продуктами метаболизма, составляющими до 20% кормов;
  • Образование органических отходов в виде крови и внутренностей при переработке рыбы в количестве до 30% и до 15% от массы соответственно.

Ресурсы морских и пресных водоемов необходимо использовать для аквакультуры комплексно, проводить инновационные мероприятия, контролировать плотность выращивания рыбы, принимать другие меры, чтобы сохранить экологическую емкость водоемов.

С этой целью разработана и запатентована методика оценки влияния хозяйства на водную экосистему, вовремя устранять негативные последствия. Лаборатория экологических проблем Севера ПетрГУ под руководством Н.А. Сидоровой работает над методом биологической утилизации отходов органики, образующихся в рыбном хозяйстве, с получением биогумуса. Эти методы предназначены для сокращения влияния рыбоводного хозяйства на экосистему водоема.

Использование биологических ресурсов беломорского бассейна сопряжено со сложностями, но создает новые горизонты для рыбных хозяйств и аквакультуры. Такое хозяйство может сочетать систему для рыбоводства пастбищного типа для выращивания пресноводных и морских рыб на самовоспроизводимой кормовой базе, садковую аквакультуру с применением искусственных кормов.

Создание подобного комплекса позволит задействовать биологические ресурсы Белого моря, его бассейна, улучшить социальные условия в регионе, развить экологический и рыбный туризм и укрепить экономику Беломорья.