+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Выращивание молоди балтийского лосося в естественной среде

 Выращивание молоди балтийского лосося в естественной среде ООО «Люксол» В Северо-Западном регионе единственным способом поддержания небольшой численности Балтийской популяции атлантического лосося является заводское воспроизводство.


В Северо-Западном регионе единственным способом поддержания небольшой численности Балтийской популяции атлантического лосося является заводское воспроизводство. На необходимость мер для повышения выживаемости рыбы, улучшения биотехники выращивания указывает следующий факт: из выпущенной двухгодовалой молоди возраста производителей не превышает 2%.

На заключительных стадиях биотехники «отход» заводской молоди возрастает из-за массовой гибели при выпуске лосося в реки. Считается, что рыба не подготовлена к жизни в естественной среде, поскольку речные условия не соответствуют степени ее развития и роста, а достижение смолтификации происходит асинхронно. В сравнении с природными условиями возрастает количество карликовых «пресноводных» самцов в заводской молоди.

Нормальный «навесок» для годовалой молоди – от 20 г. Но когда случаются тепловые аномалии, производителям приходится выпускать селеток с навеской 2-8 г. Это указывает на несоответствие устаревшей биотехники выпуска рыбы в водоемы действующим требованиям и условиям.

Для улучшения воспроизводства балтийского лосося необходимо более масштабно задействовать комплексы видовых филогенетических адаптаций. Это поможет повысить продуктивность, выживаемость во время морского нагула, сократить расход материальных и энергетических ресурсов, снизить степень эврибионтности в водоеме.

В северном регионе зафиксированы следующие показатели для молоди семги (смолтов):

  • Выживаемость от выпуска до возврата – 0,02-0,43%;
  • Выживаемость в море – 0,09-2,16%;
  • Отход в реке – 32-93%.

Необходимость совершенствования биотехники подтверждают результаты выращивания молоди лосося в садках при океаническом уровне солености в 35%. Здесь биотехника тоже неэффективна из-за отсутствия преадаптации и неподготовленности к переводу рыбы в морскую среду.

Повысить результативность воспроизводства балтийского лосося позволяет управление размножением, ростом, степенью развития, подготовленности к морской среде с учетом «критической» солености воды на этапе доращивания молоди. От этого показателя зависит физиологическая устойчивость гамет пресноводных и морских организмов, взаимоотношения с окружающей средой. Условия для нагула Финском заливе адекватно влияют на организм с физиологической точки зрения.

Эта работа посвящена изучению результатов выращивания молоди лосося в садках в течение 3 лет в солоноватой морской воде. Уровень ее солености приближен к критическому. С этой целью сравнивались производственные показатели на Невском лососевом рыбоводном заводе и нормами, установленными для Ленинградской области. Молодь лосося выращивали в садках рыбоводного хозяйства «Ключевое» (рис.1).

ris_1.jpg

Рис. 1. Прибрежное садковое выростное хозяйство в Выборгском заливе у пос. Прибылово, где молодь лосося выращивали до трехлетнего возраста: А. - на карте – «о». Б. – понтонный садок с мостками и ограждением. В этом хозяйстве суммарной мощностью 35 - 40 т выращивают форель и муксун.

Кормление лосося осуществлялось кормами «БИОМАР», выпущенными Гатчинским комбикормовым заводом.

Расход корма – 1,3-1,4 кг. При температурах 20-24оС отход молоди и производителей оказался повышенным, одной из причин стал вибриоз. При бонитировках средняя температура воды составила 3оС, рН – 8-9, концентрация кислорода – 7-8. В таблице 1 показаны средние гидрохимические показатели района по сведениям гидрологических станций ГОСНИОРХ.

Таблица 1. Гидрохимические показатели в Выборгском заливе по сведениям гидрологических станций ФГБНУ «ГОСНИОРХ».

Показатели/ биотоп S - Соленость (%о) PH Кислород (mg/1) Хлорофилл, (mg/1)
Поверхностный 2,01-3,06 8,55-9,95 7,5-9,47 0,2-8,5
Придонный 2,36-5,45 7,8-9,95 7,43-10,7 0,2-8,6
У садков 2,51 8,0 9,11 -

Во время исследования учитывалось сходство динамики температурных изменений по сезонам в сравниваемых районах (рис.2).

ris_2.jpg

Рис.2. Динамика изменений температуры воды по месяцам в 2008-2012 гг. в районах садкового рыбоводного хозяйства, Невского лососевого рыбоводного завода.

С 2011 года выращивались экспериментальные партии молоди лосося сеголеток (0+), годовиков (1), двухлеток (1+), двухгодовиков (2), трехлеток (2+). Товарные и рыбоводные характеристики молоди оценивались по 3000 шт. с бонитировкой по 20 особям в каждой из возрастных групп.

Оценка проводилась по комплексу биологических, рыбоводных, морфометрических критериев:

  • Длине головы;
  • Длине рыла;
  • Диаметру глаза;
  • Длине заглазничной части головы;
  • Высоте головы;
  • Ширине лба;
  • Расстоянию от вершины рыла до плавника на спине;
  • Расстоянию между вершиной рыла и анальным плавником;
  • Длине основания спинного плавника;
  • Максимальной высоте спинного плавника;
  • Максимальной высоте анального плавника;
  • Длине основания анального плавника;
  • Максимальному обхвату тела.

Рыбу взвешивали для определения массы тела и проводили объемно-весовые измерения в выборке от 20 рыб. Исходя из полученных показателей, рассчитывали коэффициент упитанности по Фультону, относительный прирост. Значения использовались для построения графиков роста, индивидуальных и групповых гистограмм по возрасту.

Результаты сравнили с показателями Невского лососевого рыбоводного завода, нормами по выращиванию лосося для Ленинградской области.

Таблица 2. Средние показатели массы лосося, выращенного садковым способом в Выборгском заливе, на Невском ЛПЗ в разных возрастных группах.

Показатели Возраст
Сеголетки 0+ Годовики 1 Двухлетки 1+ Трехлетки 2+
Пос. Прибылово 15 160 280 694
Невский ЛРЗ 11,3 26,0 (10-35) 41,6 -
Норма по Ленинградской обл. 5-7 9-18 20-25 -

Исходя из выращивания и бонитировки молоди, средняя масса сеголеток достигла 15 г (табл.2).

Таблица 3. Усредненные морфометрические показатели двух- и трехлеток лосося по партиям, выращенным в выборгском районе в садках

Показатели Средняя величина садковой молоди
Двухлетки 1+ Трехлетки 2+
Длина головы ao 4,6 7,4
Длина рыла an 1,8 2,2
Диаметр глаза np 1,26 1,3
Заглазничный отдел головы po 2,88 4,2
Высота головы lm 4,0 5,4
Ширина лба oz 2,01 3,4
Длина тела ab 28,7 39,1
Длина тела без хвостового плавника ad 26,2 35,1
Максимальная высота тела gh 6,42 8,7
Минимальная высота тела ik 2,19 3,3
От вершины рыла до спинного плавника ag 13,1 15,9
От вершины рыла до анального плавника ay 19,16 25,0
Длина основания спинного плавника qs 2,7 4,9
Наибольшая высота спинного плавника tu 2,0 2,9
Наибольшая высота анального плавника h 1,82 2,3
Длина основания анального плавника l 2,6 2,7
Масса m 280,0 694,97 (570-840)

На невском ЛРЗ масса сеголеток в среднем составила 11,3 г, норма для Ленинградской области – 5-7 г.

На том же заводе в 2012 году (в первое лето выращивания) зафиксирована следующая динамика:

  • 02.07.12 – 0,6 г;
  • 31.07.12 – 2,2г;
  • 31.08.12 – 6,9г;
  • 28.09.12 – 10 г.

Масса годовиков, которых выращивали в солоноватой воде в садках, достигла 160 г. По сведениям Севзапрыбвода, на Невском ЛРЗ показатель составил 26 г при норме в 9-18 г.

Масса двухлеток достигла 280 г, на Невском ЛРЗ – 41,6 г при нормативе 20-25 г. Трехлетки, которых не выращивают на Невском ЛРЗ, при выращивании в Выборгском заливе в садках в солоноватой воде, достигли средней массы в 694 г, это почти товарная величина. Результаты оценки молоди по товарным и рыбоводческим качествам показаны в табл.3.

Исходя из первичных бонитировочных показателей, динамика изменений массы лосося в Невском ЛРЗ (речная вода) и бассейнах Выборгского залива (солоноватая вода) выглядят следующим образом (рис.3):

ris_3.jpg

Рис. 3.Сравнительные показатели массы тела (m, г.) молоди лосося (сеголеток, годовиков, двухлеток), выращенной в садках Выборгского залива (Алькор-Фарм), на Невском ЛРЗ и по нормативам

Сравнение показателей молоди, выращенной в солоноватой воде в садках с нормативами и показателями предприятия, демонстрирует разницу в массе тела рыбы. Наибольший разрыв отмечается у годовиков и двухлеток. Поскольку сезонные колебания температур в исследуемых районах схожая, решающим фактором становится повышенная соленость. Исследование показало, что на Невском ЛРЗ у сеголеток с раннего возраста начинается асинхронная смолтификация, связанная с увеличением отхода и биотехническими сложностями. При выращивании рыбы садковым способом в солоноватой воде тот же процесс идет массово, количество карликовых «речных» самцов ниже, чем на заводе.

Исследователи-рыбоводы ранее уже обращали внимание на влияние солоноватой морской воды (до 12%) на рост, выживаемость промысловой рыбы. Е.Е. Суворов рекомендовал применять солоноватую воду в товарном лососеводстве.

В подобной среде лососевых разводят в США, Норвегии, Шотландии, Японии, Канаде и Дании.

Солоноватая вода подходит для осетровых, кефалевых, сельдевых видов рыб, позволяет повысить выживаемость молоди, улучшить усвоение корма сеголетками, ускорить темпы роста годовиков. Для карповых рыб такая среда используется на этапе транспортировки. Длительное изучение влияния критической солености на костистых и осетровых рыб доказывает, что их продолжительная резервация может сопровождаться сохранением качества и получением потомства.

В естественных и искусственных условиях выращивания солоноватая вода нужна для преадаптации молоди и смолтов при переходе в морскую среду. Решающую роль здесь играет биостимулирующий механизм эустресса.

Повышенные отходы молоди лосося на конечных стадиях биотехники выращивания из-за неподготовленности к выживанию в естественных условиях, асинхронной смолтификации, разницы в степени роста и развития в искусственных условиях указывают на необходимость создания нового биотехнического метода для доращивания рыбы в садках в солоноватой воде во время смолтификации. После этого рыбу можно будет выпускать на нагульные участки, подготовленные для этой цели. Солоноватая вода – это природная среда, которая подходит для смолтифицированной молоди на соответствующей стадии развития и среде в местах нагула.

Продолжительная преадаптация молоди лосося при доращивании в садках в солоноватой воде ускорит рост и развитие рыбы. При этом минерализация может составлять от 2%, а при показателе в 4-8% повысится степень выживаемости. Метод учитывает необходимость выпуска недорощенных сеголетков при аномальных летних температурах. Методика упрощает и оптимизирует биотехнику выращивания рыбы, выпуска молоди за счет долго преадаптации к естественным условиям. Это повышает эффективность нагула.

Методику биотехники выпуска молоди необходимо разрабатывать с предварительным планированием каждого процесса.

Это приоритетный вопрос, от решения которого зависит результативность воспроизводства.

В работу над методикой биотехники выпуска следует предусмотреть научное обоснование выбора мест нагула, сроки выпуска двухгодовалой молоди и смолтов. Выпуск необходимо осуществлять в охраняемую акваторию, желательно обеспечить защиту от хищников. Кормление, ветеринарный надзор и другие этапы доращивания должны проходить под контролем ЛРЗ, управления ФГБУ «Севзапрыбвод» и Северо-Западного Территориального управления ФАР, ФГБНУ ГосНИОРХа, ФГБОУ ВПО СПбГАУ. Рыбоводному морскому участку с садками следует присвоить статус «внешнего заводского специализированного цеха» и включить его в состав рыбоводного завода, чтобы ЦИК обновленной биотехники засчитывался в продукцию завода.

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Мы предлагаем целую серию разнообразных понтонных конструкций для организации садковых хозяйств по разведению рыбы в садках. Одни из самых надежных.
Садки на бочках

Садки на бочках

Садки на бочках являются одними из самых популярных. Отсутствие на рынке долгое время производителей модульных конструкций заставляло рыбоводов собирать садки из подручных материалов. Вариант - эконом.

Сетные камеры для садков

Сетные камеры для садков

Сетные камеры являются неотъемлемой частью садковой линии. Из полиамида, полиэфира, для больших или маленьких рыб. Круглые, конические, цилиндрические формы по желанию заказчика. С пропиткой от обрастания или с защитой от УФ.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.
Hasp – крючок для поднятия сетной камеры

Hasp – крючок для поднятия сетной камеры

Крючок Hasp не рвет сетку, удобно лежит в руке, выдерживает нагрузки
Понтоны и каркасы для рыбоводных садков

Понтоны и каркасы для рыбоводных садков

Удобство, безопасность разведения рыбы в прудах, озерах, реках зависит от надежности крепления рыболовных садков на воде. Специальный плавучий каркас помогает не только удержать их на поверхности, но и препятствует движению конструкции по направлению течения.