+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Опыт Карельских рыбных заводов по выращиванию посадочного материала

Опыт Карельских рыбных заводов по выращиванию посадочного материала ООО «Люксол» Опыт Карельских рыбных заводов по выращиванию посадочного материала

tun4yfwk1i6dmhp9j270abpq0svacktc.jpg

Карельские рыбные заводы – это частная группа компаний, которые производят и продают рыбную продукцию под собственным брендом. В 2015 году начался проект по аквакультуре. Заводы расположены в заливах Онежского озера и водоемах Карелии, которые считаются экологически чистым местом в России.

Сегодня на заводах работает цех по производству готовой рыбной продукции, инкубатор и племенные стада лососевых видов рыб, которые годовали производят мальков для внутренних рыбных хозяйств. С 1993 года также функционирует цех по инкубации и выращиванию мальков. На рыбных фермах проводится 4-5 инкубаций в год.

Карельские рыбхозы производят 1,5-1,7 миллиона мальков разного размера от 5 до 25 граммов. Хозяйства расположены между двумя озерами: Кедрозеро и Тарасмозеро. Кедрозеро находится на уровне выше, что позволяет воде стекать самотеком. Вода из Кедрозера берется на глубине от 4 до 10 метров.

Первая стадия – инкубация.

Зимой температура воды поддерживается на уровне +1°C, а летом не превышает +18°C. На заводы поступает икра, которая уже оплодотворена на стадии глазка. Ее температура составляет от +1 до +3°C. Перед инкубацией происходит адаптация к температуре. Вода для адаптации на 1°C выше температуры икры и на 1°C ниже температуры воды в инкубаторе.

Инкубация начинается при температуре +3+4°C. Первые полсуток температура не меняется. Затем за сутки она постепенно поднимается до +6°C, а затем до +8°C. В течение недели температура поднимается до +10°C, а после вылупления мальков до +14°C. После закладки в инкубатор икра находится под постоянным наблюдением.

Ежедневно лотки очищаются, удаляются мертвые икринки и измеряется температура. Нужно поддерживать полную темноту, освещение разрешено только при удалении мертвых икринок.

Вторая стадия – вылупление.

На 340-350 градусном дне происходит вылупление. Когда 20% мальков уже на плаву, начинается первая подкормка. Корм подается каждый час круглосуточно, частицы корма размером 0,4 мм.

Третья стадия – кормление мальков.

Затем мальки высаживаются в бассейны внутри цеха. Кормление происходит каждый час круглосуточно с использованием того же корма, но с частицами размером 0,5 мм.

На этом этапе освещение работает в приглушенном режиме, барабаны чистятся от мертвых материалов. За месяц в таких бассейнах мальки подрастают до 1 грамма. После этого они переводятся в наружные бассейны.

Период кормления в наружных бассейнах зависит от продолжительности светового дня. Кормление происходит каждые 2 часа с использованием того же корма, но с частицами размером 0,8 мм. Ежедневно собираются отходы и чистятся барабаны. После достижения мальками веса 1,5 грамма, переходим на корм с фракцией 1,1мм. После 2гр - 1,5мм. Ближе к 2 гр переходим на 2мм. Дальнейшая отгрузка происходит при 5 граммах, 10 и 20. Если оставить рыбу на зимовку, то возможно подращивание до 130 грамм, но не более.


Пропеллерные насосы для УЗВ

Пропеллерные насосы для УЗВ

Высокопроизводительные пропеллерные насосы для УЗВ позволяют располагать оборудование УЗВ на разной высоте и более эффективно использовать объем помещения.

Сачок квадратный 328х440 мм

Сачок квадратный 328х440 мм

Рокон - водостойкая одежда для рыбовода

Рокон - водостойкая одежда для рыбовода

усиленные ответственные рабочие элементы
морозостойкость
экологичная ткань
светоотражающие элементы