+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Влияние режима кормления на молодь радужной форели в зимний период

Влияние режима кормления на молодь радужной форели в зимний период ООО «Люксол» Ввиду сокращения запасов, а также падения вылова ценных пород рыб более интенсивно стали проводиться работы, касающиеся разработки биотехники


Аквакультура входит в число приоритетов программы развития сельского хозяйства РФ. На севере европейской части страны водные ресурсы используются наиболее интенсивно. Основным перспективным направлением отрасли здесь является садковое рыбоводство.

Эффективность хозяйствования зависит от внедрения современных технологических наработок. Соблюдение лучших алгоритмов выращивания рыбного стада приводит к стабильным результатам. Правильное ведение хозяйства дает существенную прибыль, остаются средства для расширения производства.

Одним из ключевых моментов, влияющих на коммерческий успех, является качественный посадочный материал. Выращивание здоровой молоди критически важно для последующего откорма до товарных параметров. Необходимо сбалансированное кормление, включение в состав пищи ценных компонентов, включая дополнительные витамины и биологически активные вещества.

На качество питания также влияет доступность корма всем особям, режим подачи гранул в садки. Не только общая величина рациона питания, но и технические нюансы имеют значение. Подбор комбикорма и решение об обогащении теми или иными составляющими принимается на основании научных исследований.

Профильными специалистами разработаны оптимальные нормы суточного рациона и режима кормления. Созданы таблицы, где в качестве исходных данных используется вес молодых особей и температура среды обитания. При меньшей массе и размерах молоди необходимо чаще подавать пищу. В отношении температуры зависимость более сложная. При потеплении ускоряется обмен веществ у холоднокровных животных, но чрезмерное тепло вызывает угнетение жизненной активности.

Большая часть доступных рыбоводам исследований и рекомендаций касается летнего периода, тогда как кормление радужной форели зимой недостаточно проработано. Этот фактор несколько сдерживает развитие форелеводства, поскольку оптимальная зимовка тоже важна для роста и развития рыбы. Данное исследование призвано заполнить пробелы и предоставить рыбоводам достоверный научный материал. Поставлена цель выявить наилучший режим питания молодой форели зимой, при температурах ниже 2°С, и дать рекомендации по практическим методикам кормления.

Научное обоснование при ведении рыбного хозяйства способно привести к заметному сокращению затрат в бизнесе. При тех же объемах выращивания форели возможно сэкономить корм и уменьшить расходы на приобретение гранул.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Рассмотренные далее изыскания проводились на Ладожском озере, в развитом садковом рыбохозяйстве. Охваченный работами период занимал конец зимы и начало весны (февраль-май) 2012 года. Образцовая радужная форель Oncorhynchus mykiss Walbaum была размещена внутри двух садков. Для эксперимента отбирались 10-месячные особи. В первый садок было помещено 52 600 штук со средним весом 58 г, во второй 64 000 с усредненной массой 57 г.

На протяжении 27 дней перед проведением опыта рыба не кормилась из-за наличия поверхностного льда. Температура воды в озере оставалась почти постоянной, около 2°С.

Обитателей одного садка впоследствии кормили однократно каждые 7 суток, помещенным в другой давали корм через 3 дня. Обе экспериментальные группы получали одинаковый комбикорм того же производителя, который содержал 42 % сырых белков и 29-32 % жиров, с суммарной энергией МДж/кг. Количество пищи определялось весом рыб и температурой воды.

Каждый месяц из садков изымалось по 25 особей для исследования. Изучались размеры и вес, морфология, гематология, с использованием наиболее распространенных методов. Полученные сведения подвергались статистической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В течение всего периода проведенных исследований состояние молодых форелей расценивалось как нормальное. Недолгое голодание перед началом кормления из-за ледового покрова на водоеме практически не сказалось на физиологических показателях. Цвет наружных покровов рыб соответствовал видовым и возрастным нормам. Отсутствовали видимые признаки болезней, изменения характера роста чешуи, не было лишней слизи на коже или жабрах. Позвоночник и челюсти развивались нормально, мышцы тоже оставались здоровыми. К концу весны, когда исследования почти закончились, были обнаружены повреждения хвостовых плавников у отдельных рыб. По мнению ихтиологов это связано с нарушениями иммунитета вследствие зимнего голодания, которые не сразу проявились внешними изменениями. Такие проявления наблюдались у особей из обоих садков, и очевидно, не связаны с различным режимом кормления. Размеры и вес тела, как оказалось, тоже не подвержены заметным различиям, хотя одни рыбы кормились раз в неделю, а другие получали еду через трое суток.

pic1.jpg

Рис. 1. Размеры и вес молодняка радужной форели в зависимости от режима кормления.

При изучении внутренних органов не была выявлена патология. Жабры, органы кровообращения и пищеварения находились в типичном для данного вида положении внутри тела, имели нормальную форму и цвет. Паренхиматозные органы плотные, без разрастаний соединительной ткани, на сердце нет признаков ожирения. Важное значение имеет индекс сердца, как основной показатель энергетического обмена. У форелей из садка № 1 индекс составлял 1,5-1,9 промилле, у помещенных в садок № 2 составлял 1,6-1,8 промилле. Ранней весной сердечный индекс несколько снизился, что может быть следствием перенесенного голодания. К концу весны произошло увеличение индекса, подтверждающее эффективность кормления. Также повысилась видимая активность рыб, вышедших из периода зимнего снижения метаболизма. Потребовалось увеличить суточный рацион, поскольку форель съедала больше корма.

По итогам статистического анализа обнаружена изменчивость относительной массы селезенки, от 1,2 до 2,1 промилле у кормившихся еженедельно, от 1,2 до 2 промилле у получавших пищу через три дня. Форель из обоих садков была подвержена уменьшению индекса селезенки при исследовании в апреле. Это обусловлено ослаблением кроветворения во время зимовки и является типичным для данного вида. В мае относительная масса селезенки увеличилась, и у рыб из первого садка достигла 2,1 ± 0,3 промилле. Это свидетельствует о сохранении способности к адаптации при сезонных изменениях окружающей среды. В обоих садках интенсивность кроветворения у молодых форелей оставалась нормальной.

pic2.jpg

Рис. 2. Индексы сердца и селезенки молодых особей форели в зависимости от периодичности кормления.

Незрелые эритроциты (нормобласты) составляли 4,8-9,2 % всего числа красных кровяных клеток. Соотношение лейкоцитов в формуле было характерным для рыб, у которых нет раздражения иммунной системы. Индекс моноциты/нейтрофилы не превышал 12 %, из чего можно сделать вывод об отсутствии массовых инфекций, опасных для рыбной молоди. 

Жаберные индексы оставались нормальными, 23,5-28,3 промилле в первом садке, 22,5-26,2 промилле во втором. Органы дыхания имели типичный красноватый цвет, развивались до характерных для вида размеров, обладали развитой внутренней структурой. Не было существенных различий между рыбами из двух садков. 

Печень форели подвергалась изменениям в зависимости от частоты кормления. Печеночный индекс находился в пределах 11,4-12,8 промилле в садке № 1, и 11,6-15,8 промилле в садке № 2. Наибольшие различия отмечались в марте, когда исследование только начиналось. В апреле и мае разница практически исчезла. Следует вывод, что более частое кормление способствует наращиванию массы печени, и в наибольшей мере это проявляется после недавно перенесенного голода.

pic3.jpg

Рис. 3. Индексы печени, желудка и кишечника молодой форели в первом и втором садке. 

Относительный вес желудка и кишечника интересен с точки зрения возможности обеспечить адекватный набор массы тела, прирост линейных размеров, сопротивляемость инфекциям. Достаточное поступление питательных веществ приводит к улучшению состояния рыб, ускоряется рост, повышается активность. 

Индекс желудка при еженедельном питании составил 9,1-12,8 промилле в первом садке, во втором 9,2-11,8 промилле. Индекс кишечника, соответственно, 16,0-21,6 и 16,9-21,9. как можно заметить, у кормившиеся чаще радужных форелей развивалась несколько более крупная пищеварительная система. 

Отмечается корреляция между развитием печени и желудка с кишечником. В марте у недавно голодавших рыб из садка № 2, где форель кормили чаще, кишечный индекс был максимальным, как и печеночный. Вообще полученные при исследовании молоди весовые показатели органов соответствовали хорошему развитию пищеварительной системы. Органокомплекс, отвечающий за стабильное поступление питательных веществ в кровоток, был способен обеспечивать жизнедеятельность молодых особей на высоком уровне. По крайней мере, при тех температурах воды, какие были во время эксперимента, и в условиях той интенсивности кормления, которая поддерживалась исследователями. 

Количество внутреннего жира в организме форели составляло 6,0-19,9 промилле для первой группы, питавшейся через 7 дней, и 5,8-25,9 промилле для второй, получавшей пищу каждые 3 суток. Содержание полостного жира на протяжении весны снижалось, в 1,7 раза у первой группы, в 1,3 раза у второй. Это связано с сезонными особенностями метаболизма, когда весной рыба расходует жировые запасы, а летом и в начале осени накапливает полостной жир. Потеря жировых отложений в эксперименте оставалась нормальной для данного биологического вида. Жир расходовался экономно, что значит, питание было достаточным.

pic4.jpg

Рис. 4. Содержание полостного жира в зависимости от режима питания.

Выживаемость рыб оставалась на высоком уровне, независимо от периодичности кормления. В садке № 1 выжили 98,7 % особей, в садке № 2 выжили 98,2 %. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

По результатам экспериментов на молодняке радужной форели, содержавшейся при разных режимах питания, можно сделать следующие выводы. 

В целом режим кормления мало влияет на состояние молодых рыб, переживших кратковременное голодание зимой. Форель накапливает существенные жировые запасы на зимний период, которые расходуются весной по мере необходимости. При питании один раз в 7 дней или через 3 дня главное обеспечить рыб доступным кормом в достаточном количестве. Более частое потребление пищи поддерживает пищеварительные органы в несколько лучшем состоянии, но это практически не сказывается на выживании и сопротивлении неблагоприятным воздействиям. Размеры тела и массы рыб варьируют незначительно.

Низкая температура окружающей среды заметно замедляет обмен веществ, что снижает потребность в корме. Когда вода еще холодная, достаточно использования низкокалорийной пищи, содержащей 38-40 % сырых белков. Во время эксперимента использовались более богатые жирами корма с повышенным содержанием калорий, что обеспечивало хорошее сохранение жировых отложений. Но это не является необходимым для поддержания высокой жизнеспособности стада. 

Результаты проведенных опытов подтверждаются большим массивом полученных данных. Подробные исследования внутренних органов форели дают достоверную картину изменений, происходящих после зимовки. Органные индексы показывают достаточность рекомендуемых специалистами норм питания при содержании форели в садках. Сохраняется высокая способность к адаптации молодняка перед началом летнего откорма, стадо не подвержено массовым инфекциям или инвазиям. С увеличением светового дня и повышением температуры воды нормы кормления следует увеличивать, приблизительно на 10-15 % по сравнению с зимними. Потребности растут, и возросшая двигательная активность рыб является поводом для интенсификации подачи комбикорма в садки.

Во время зимовки вполне достаточно кормить рыбу раз в неделю, что упрощает ведение рыбного хозяйства, когда набор веса форелью замедлен и технологические процессы не сопровождаются коммерческой прибылью. Появляется возможность снизить себестоимость выращивания форели и повысить итоговую рентабельность рыбного хозяйства.

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Мы предлагаем целую серию разнообразных понтонных конструкций для организации садковых хозяйств по разведению рыбы в садках. Одни из самых надежных.
Садки на бочках

Садки на бочках

Садки на бочках являются одними из самых популярных. Отсутствие на рынке долгое время производителей модульных конструкций заставляло рыбоводов собирать садки из подручных материалов. Вариант - эконом.

Сетные камеры для садков

Сетные камеры для садков

Сетные камеры являются неотъемлемой частью садковой линии. Из полиамида, полиэфира, для больших или маленьких рыб. Круглые, конические, цилиндрические формы по желанию заказчика. С пропиткой от обрастания или с защитой от УФ.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.
Понтоны и каркасы для рыбоводных садков

Понтоны и каркасы для рыбоводных садков

Удобство, безопасность разведения рыбы в прудах, озерах, реках зависит от надежности крепления рыболовных садков на воде. Специальный плавучий каркас помогает не только удержать их на поверхности, но и препятствует движению конструкции по направлению течения.