+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Технология по подращиванию молоди карпа, амура, толстолобика и осетровых рыб, на территории республики Дагестан

Технология по подращиванию молоди карпа, амура, толстолобика и осетровых рыб, на территории республики Дагестан ООО «Люксол» Эта статья рассказывает о способе выращивания молодых рыб, таких как карп, амур, толстолобик и осетровые породы, на территории Дагестана.

natural-background-lake-with-colorful-fish.jpg

Эта статья рассказывает о способе выращивания молодых рыб, таких как карп, амур, толстолобик и осетровые породы, на территории Дагестана.

Для этого пробурены скважины, из которых получили горячую геотермальную воду. Температура воды зависит от глубины и давления скважины. На глубине 400 метров, без помощи насоса, получаем струю воды со скоростью до 5 литров в секунду и температурой 21-22 градуса.

На глубине 800 метров получаем струю воды со скоростью 27 литров в секунду и температурой 37 градусов. Такая температура позволяет смешивать горячую воду с поверхностной водой и увеличивая объем.

Благодаря этой технологии можно получать личинки молодой рыбы круглый год, регулируя температуру воды. Начинаем посадку личинок в мае, но благодаря горячей геотермальной воде, вылупляются личинки уже зимой. Выращивать малька можно в бассейнах, а в мае выпускать уже не личинки, а здоровых рыбок. Эта технология увеличит производственный объем и решит проблему с птицами, которые ловят молодую рыбу в прудах.

Выращивание осетровых

Осетровые растут долго. Однако, если подавать теплую воду в условиях круглогодичного лета, осетров можно выращивать в два раза быстрее. Кроме того, осетровые могут давать икру дважды в год. Например, Широковидский рыбокомбинат увеличил производство товарной икры в два раза за один год.

Вода из скважин содержит не достаточное количество кислорода, для того, чтобы вырастить здоровых осетровых, необходимо использовать специальные устройства для подачи воздуха и обогащать эту воду кислородом. Однако, по причине низкого содержания кислорода в этой воде отсутствуют бальзамитурные бактерии, что важно на стадии развития личинок и молодняка. В результате, это позитивно влияет на производительность.

В республике построили два самых больших завода на юге России для выращивания осетровых в условиях замкнутого водоснабжения. На эти заводы поступает термальная, геотермальная и буровая вода. Благодаря отсутствию базинотворных бактерий и круглогодичного лета, эти заводы отлично функционируют.

Выращивание форели

Помимо использования термальных вод, также путем бурения скважин получают холодные воды. Это полезно при выращивании форели, которая преимущественно разводится на реках. В Дагестане реки образуются в результате таяния ледников. Вначале вода холодная и чистая. Однако, пока река достигает фермы, проходит через населенные пункты и подвергается антропогенному загрязнению. Кроме того, во время наводнений вода становится грязной и мутной.

Решение - бурим скважину рядом с рекой 30-35 метров глубиной. Таким образом получаем чистые и фильтрованные подрусловые воды. Вода круглый год одинаковой температуры 13 градусов. С помощью этой воды получаем личинку и выращиваем малька форели, получаем здоровых рыбок в контролируемых условиях и переводим их в бассейны. Таким образом увеличивается скорость и продуктивность.

Бурение скважины

Не во всех регионах возможно получить подходящую воду, и ее глубина может отличаться. Государственные и другие компании, занимающиеся бурением, владеют информацией о подземных бассейнах - карты помогут узнать на какой глубине можно получить воду нужного качества, температуры и давления. Поэтому сразу приступать к бурению не имеет смысла. Необходимо провести исследование и получить консультацию у специализированных организаций.

Бурение скважин и контроль над температурой и давлением, на самом деле, не проблема. Раньше говорили, что это сложно. Однако речь не идет о скважинах глубиной 2,5-3 километра. На такой глубине вода достигает 100 градусов, содержит фенолы, что делает ее ядовитой.

Аэратор «Поток Мини»

Аэратор «Поток Мини»

Имеют поплавки уменьшенного размера. При этом они полностью функциональны, могут работать как в режиме фонтана, так и в режиме потокообразователя.

Сачок треугольный 590х440 мм

Сачок треугольный 590х440 мм

Буй. Объем 2500 литров

Буй. Объем 2500 литров