+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Применение подводных дронов в аквакультуре

Применение подводных дронов в аквакультуре ООО «Люксол» В виде мелиорации водоема в аквакультуре выступает гидробионт. Как правило, это рыбы-мелиораторы:

lori-0016094263-bigwww.jpg

В виде мелиорации водоема в аквакультуре выступает гидробионт. Как правило, это рыбы-мелиораторы:

  • толстолобики,
  • амуры, которые очищают воду.

Но хотели бы обратить внимание еще и на другие методы.

Что такое биологическая мелиорация водоема

Это всестороннее воздействие на водоем для очищения, повышения биологического потенциала и продуктивности с биологической и экологической точки зрения. На рыбоводном участке на Окуловке из-за того, что иловое отложение (в виде органики, экскрементов, остатков корма) копились много лет, в этом сезоне возникли серьезные проблемы. С помощью работы двух препаратов летом, добились результата - отложения снизились в 10 раз.

Что приводит к загрязнениям водоема в аквакультуре

Из-за того, что каждый рыбовод хочет увеличить продуктивность за счет кормов и так далее, происходит засорение - вода превращается в питательный раствор, насыщенный органическими минеральными веществами. Днем обильно развиваются фиты. Опасно, когда развиваются цианобактерии в водоеме.

Поэтому, при наличии избыточного количества этого вида фитопланктона, накапливается биомасса. Это происходит под конец сезона, когда популяция рыб уже достигла большого размера. Однако, биомасса этих бактерий начинает отмирать и гнить, в результате чего сильно падает уровень кислорода в воде. Кислород становится лимитирующим фактором для дальнейшего роста рыбы. При высоких температурах, поднять кислород за счет механической аэрации невозможно, так как эмиссия кислорода в воду нулевая.

Методы защиты рыб

В продуктовом рыбоводстве момент заключается в том, чтобы не допускать накопления бесполезных органических отложений в водоеме. Задача увеличения биологической продуктивности будет заключаться в указании путей переключения процесса на образование хозяйственных организмов. Образование ила – это проблема, которую рыбоводы решают при помощи серьезных работ и дорогостоящих мероприятий.

Некоторые рыбхозы, такие как Бежецкий Рыбхоз, мучаются с изъятием и размещением ила. Однако, комплекс препаратов, таких как:

  • хлорелла для водоемов;
  • молочнокислые бактерии;
  • альготек сплит;
    может помочь решить эту проблему. Эти продукты расщепляют органику, превращая в субстрат.

Использование водорослей

Хлореллы за счет профиля антагонизма подавляют развитие цианобактерий и, возможно, других водорослей, которые не так значимы в биопродуктивности. Хлорелла синтезирует много растительного белка 55-75 процентов, что будет кормом для таких видов, как толстолобики.

Рыбоводы замеряют кислород в водоеме – у них аксиметры, но мало кто замеряет углекислый газ. Если перенасыщение свободным углекислым газом будет избыточным, это тоже вызовет замор. Кислород в водоеме синтезируется с участием углекислого газа посредством ассимиляции углерода первичной продукции и высвобождением кислорода. То есть, чем выше плотность рыбы, дробления, тем больше кислорода произведется.

Использование бактерий

Для того, чтобы биотические процессы замкнулись, нужны правильные бактерии. Потому что через бактериальную цепь хлорелла активирует биологические процессы и быстро начинает ассимилировать биогены, которые образуются после расщепления органических отложений разными видами бактерий. И чтобы это состояние выдержать и быстро сбалансировать, мы предлагаем использовать уже подобранный комплекс полезных микроорганизмов, внедряя их в водоем. Перезапускается биотический цикл, и быстро «оздоравливаем» водоем, поднимаем кислород и справляемся с болячками, которые могут быть уже хронические.

Практический опыт

В Узбекистане на одном гектаре выращивали 35 тонн рыбы, не используя никаких искусственных методов аэрации водоема, только за счет удобрений:

  • аммиачной селитры;
  • суперфосфатов;
  • хлореллы.

Получилось содержать рыбу в водоеме и получить менее одного процента отхода с водоема.

Диатомы можно использовать на морских участках, где соленая вода. Это хорошая водоросль для кормления моллюсков, молоди креветок и так далее.

Аэратор «Поток Мини»

Аэратор «Поток Мини»

Имеют поплавки уменьшенного размера. При этом они полностью функциональны, могут работать как в режиме фонтана, так и в режиме потокообразователя.

Аэратор для озера «Поток Дуплекс»

Аэратор для озера «Поток Дуплекс»

Аэратор повышенной мощности Поток-Дуплекс для озера с высокой плотностью посадки рыбы и выраженным дефицитом кислорода.

Аэратор «Поток Причал»

Аэратор «Поток Причал»

Аэратор «Поток Причал» устанавливаются на элементах бассейнов, биофильтров, аэротенков и других емкостей.