+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Разведение осетровых, технология выращивания осетра

Разведение осетровых, технология выращивания осетра ООО «Люксол»


Разведение осетровых и осетровая ферма при правильной организации может стать весьма прибыльным предприятием.

Кроме того, что рыба эта обладает отменными вкусовыми качествами и не имеет костей, поэтому охотно закупается магазинами и ресторанами, она еще и источник ценной черной икры.

С учетом того, что технология выращивания осетра отработана годами, можно выбрать одну из методик:

Выращивание осетров в садках

Этот способ считается более выгодным. Рыба с высокой адаптационной пластичностью отлично приживается в садках для разведения рыбы, на искусственном вскармливании давая хороший экономический эффект. В зависимости от того, предназначена емкость для мальков или взрослых особей, выбирают размер сетной ячейки. Также обращайте внимание на тип водоема, где будут установлены садковые линии, помните, что мелкие ячейки в непроточной воде быстро зарастают и необходимо применение защитной пропитки сетей.


  • Конструкции садков для осетра.
    Можно выбрать модель со стенками из дели с диаметром ячейки 10 мм и дном из мелкой (ячея 3 мм) сетки. Второй по популярности вариант изготавливается из дели с ячейкой от 10 до 14 мм, при этом делается отдельный «кормовой столик» размером 1,5х1,5 м с трехмиллиметровой ячейкой. Однако в этом случае более шустрая и крупная рыба будет «подавлять» остальную.

    КОНСТРУКЦИИ САДКОВ

  • Садок для осетра может быть морским и пресноводным.
    Например, в Норвегии накоплен большой опыт по выращиванию этой рыбы в глубоких заливах, где величина волны не превышает полуметра и течение на более 0,5 м/с. Сетчатый мешок - сетная камера закрепляется на понтоне из труб. По форме она может быть прямоугольной либо круглой. Также можно установить оборудование в пруду или водохранилище площадью не менее 50 га. В этом случае размещать понтоны на нержавеющих бочках лучше в проточной части водоема.

  • В числе преимуществ, которые имеет выращивание осетра в садках – возможность использования природной кормовой базы водоема.
    В частности фитопланктона, а также то, что продукты жизнедеятельности рыбы будут естественным образом вымываться из сетчатых мешков.
Оптимальный вариант для фермера – иметь несколько видов рыбоводных конструкций, так как плотность посадки может варьироваться в зависимости от их назначения.

Например, в летних моделях она не должна превышать 1,5-3 кг на 1 квадратный метр, тогда как в зимних на той же площади могут находиться особи общим весом от 7 до 10 кг. Для нагульных расчет производится таким образом: на 1 м2 – от 2 до 5 тысяч мальков. Планируя выращивание осетров в садках в закрытом водоеме, помните, что площадь всех конструкций не должна занимать более 1% водной глади. Кормление производится 2-3 раза в день, объем корма в сутки – 5% от общей массы содержащейся в садке рыбы.

Садок для осетра

Разведение осетра в УЗВ.

Более затратным будет разведение осетра в УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), так как требуется закупка специального оборудования. Кроме бассейнов для содержания рыбы (рекомендуются круглые, диаметром 1,5-2,5 метра и глубиной не менее 1), понадобится система фильтрации (фильтр, компрессоры и насос) и другая аппаратура.

В частности, необходимо будет такое оборудование для разведения осетра, как автоматические кормушки. Правильное питание способствует активному росту осетровых поэтому при закупке корма, обращайте внимание на то, что он должен быть донным, хорошо набухающим в воде, не растворяющимся и с сильным запахом. В его составе должны быть жиры, клетчатка, фосфор, протеин и лизин.

Гораздо проще начинать разведение осетра в пруду, где есть кормовая база, а насыщение воды кислородом происходит естественным путем. Однако в этом случае сложнее контролировать рост и состояние особей, поэтому наиболее выгодным все же считается садковое рыбоводство.

Планируя разведение осетровых рыб в промышленных объемах, необходимо предварительно проанализировать, какой из методов лучше подойдет в вашем случае.

Сколько стоит садок для осетра?

Расчет стоимости садков

Расчет стоимости садков

Разведение осетровых, технология выращивания осетра


ВИДЕО: Разведение рыбы в садках

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Сетные камеры для садков

Сетные камеры для садков

Сетные камеры являются неотъемлемой частью садковой линии. Из полиамида, полиэфира, для больших или маленьких рыб. Круглые, конические, цилиндрические формы по желанию заказчика. С пропиткой от обрастания или с защитой от УФ.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.